Segreteria

Fondazione Luigi Bon
Via Patrioti, 29
33010 Colugna di Tavagnacco (UD)
T 0432 543049 – F 0432 410706
info@fondazionebon.com
info@pec.fondazionebon.com

Biglietteria 2017/2018

RINNOVO ABBONAMENTI
Dal 15 al 26 ottobre RINNOVO ABBONAMENTI

Dal 2 al 9 novembre SOTTOSCRIZIONE NUOVI ABBONAMENTI

ORARIO BIGLIETTERIA

dal lunedì al venerdì
dalle 15.00 alle 18.30.

Le sere di spettacolo la biglietteria del teatro dove si svolge la rappresentazione apre 45 minuti prima dell’inizio.

 

Prezzi Spettacoli

Dal 7 novembre
PRENOTAZIONI E ACQUISTO BIGLIETTI

MUSICA
Concerti del 16 novembre, 28 novembre, 12 gennaio, 19 marzo, 15 maggio Intero 18 € — Ridotto 15 € — Studenti 10 € — Under18 5 €

Concerti del 25 febbraio, 9 aprile Intero 20 € — Ridotto 17 € — Studenti 12 € — Under18 5 €

Concerti del 9 dicembre fuori abbonamento Intero 20 € — Ridotto 5 €

 

PROSA
Spettacoli del 20 novembre, 14 dicembre, 26 gennaio, 15 Feb, 11 marzo Intero 18 € — Ridotto 15 € — Studenti 10 € — Under18 5 €
Spettacolo del 10 gennaio Intero 20 € — Ridotto 17 € — Studenti 12 € — Under18 5 €

 

DOMENICHE AL BON
Invit a teatri
Biglietto unico 5 €

 

GRIGORY SOKOLOV pianoforte
8 febbraio ’18
CONCERTO FUORI ABBONAMENTO
Intero 30€, Ridotto 25€, Studenti 15€, Under18 5€

Abbonamenti

Abbonamenti Musica
Intero 110 € — Ridotto 90 €

Abbonamenti Prosa
Intero 90 € — Ridotto 75 €

Abbonamento musica + prosa 
Intero 180 € — Ridotto 150 €

Riduzioni
Ridotto Residenti nei Comuni di Tavagnacco e Pagnacco, soci e allievi della Fondazione, soci e correntisti della Banca di Cividale.
Studenti Studenti under 26 anni di ogni ordine e grado, accompagnatore under 18.
18app e Carta del Docente
È possibile usare i buoni di 18app e della Carta del docente per acquistare biglietti singoli e abbonamenti.
Per velocizzare le operazioni in caso di acquisti in biglietteria è importante arrivare con il buono spesa già pronto.

Il tuo nome *

La tua email *

Il tuo messaggio

Laura Bortolotto

Spettacoli a cui ha partecipato

Laura Bortolotto, nata nel 1995, si è diplomata a 14 anni come privatista al Conservatorio “G.Tartini” di Trieste con il massimo dei voti, la lode e la menzione speciale di merito.Studia fin dall’età di quattro anni con il maestro Domenico Mason e si perfeziona con Pavel Vernikov presso la scuola di Fiesole; inoltre frequenta l’Accademia Violinistica “Zinaida Gilels” di San Vito al Tagliamento. Ha partecipato anche a corsi e masterclass in Italia (Portogruaro, Lucca, Bogliasco, Cividale), Austria e Israele, seguendo le lezioni dei maestri Fucks, Semchuk, Accardo, Rachlin, Volochine, Martin, Mazor, Pogorelova, Carlini, Montanari e altri.

Ha ottenuto numerosi primi premi e riconoscimenti in concorsi nazionali ed internazionali tra cui: Concorso internazionale dell’Adriatico ad Ancona, Concorso “B.Padovano” a Senigallia, Prima Competizione Mondiale di Violino a Brentonico (TN); Concorso internazionale “Spincich” di Trieste, Rassegna Nazionale d’Archi di Vittorio Veneto, “Il Piccolo Violino Magico” a Portogruaro (VE), Concorso internazionale “Città di Pieve di Soligo”, Concorso internazionale Postacchini di Fermo, Concorso Europeo Marcosig di Gorizia. Recentemente è risultata una dei tre vincitori della XIV Rassegna Musicale Migliori Diplomati d’Italia che si è tenuta a Castrocaro Terme, selezione che le ha permesso di partecipare all’incisione di un CD che verrà pubblicato dalla rivista Suonare News.

Nel 2010, a soli 15 anni, ha vinto il 29° Concorso Nazionale Biennale di Violino di Vittorio Veneto, il più importante concorso nazionale di violino, risultando la più giovane vincitrice del concorso dalla sua fondazione (1962).

Ha suonato come solista con numerose orchestre tra cui: Deutsche Kammerorchester Berlin, Orchestra Nazionale dell’Ucraina, Orchestra di Padova e del Veneto, Nuova Orchestra Busoni di Trieste, Orchestra Solisti in Villa dell’Associazione Culturale Altoliventina XX Secolo di Prata di Pordenone, Orchestra dell’Accademia Naonis di Pordenone, Orchestra dell’Adriatico, Orchestra dell’Accademia Violinistica “Zinaida Gilels” di San Vito al Tagliamento, Orchestra Giovanile della Valle d’Aosta, orchestra San Marco di Pordenone. Ha tenuto concerti con diversi pianisti, tra cui Massimo Somenzi e Leonora Armellini, con il violinista Daniele Pascoletti e con l’oboista Luca Vignali. Ha tenuto concerti nell’ambito del festival “Assisi nel mondo”, festival “Fantasie 2008” e “Il Doppio” 2010 di Portogruaro (VE), “Cuprafestival 2009”, “Altolivenza Festival”, agli Incontri di Musica da Camera di Cividale del Friuli, alla Stagione Sinfonica della Valle d’Aosta, al Festival Pianistico di Spoleto, in diverse località delle Marche e nelle città di Cosenza, Padova, Venezia, Duino, Trieste, Pordenone, Milano, Aosta, Gressoney, Sirmione, Firenze, Salisburgo, Berlino e Kiev. Si è esibita in sale prestigiose come quelle del Mozarteum di Salisburgo, del teatro Filarmonico di Kiev e nelle Sale Apollinee del Teatro la Fenice di Venezia.

Nel 2010 ha ricevuto dal Capo dello Stato Giorgio Napolitano l’Attestato di Onore di Alfiere della Repubblica “per le sue raffinate qualità di giovane violinista”.

Suona un violino Giovanni Battista Ceruti del 1815 messo a disposizione dalla Fondazione Pro Canale